English (Environmental Management; Air Pollution)
target schedule [correct, spécifique]
DEF: Time period in which commitments to achieve emission control target is to be realized, with the duration of such time period to be equal to that of the baseline reference period.
OBS: Reduction schedule (for halons); step-down schedule.
French (Gestion environnementale; Pollution de l'air)
calendrier [correct, nom masculin, générique]
DEF: Programme, couvrant la période de référence, qui comprend les dates, les échéances, les étapes, etc. qui doivent être respectées pour que les objectifs auxquels s’est engagé un pays ou une partie signataire soient ultimement atteints.
CONT: Calendrier des réductions des émissions de dioxyde de soufre auquel doivent se conformer l'Ontario Hydro, la Falconbridge, l'Inco et l'Algoma Steel.
CONT: Calendrier de réduction des halons; calendrier d’élimination par étapes.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Contaminación del aire)
calendario [nom masculin, générique]
CONT: Calendario de reducción de los halones; calendario de reducción por etapas.