English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
estimates of expenditure [correct, voir observation]; expenditure estimates [correct, voir observation]
CONT: The Council shall approve the estimates of revenue and expenditure and before the beginning of the financial year.
OBS: Terms usually in the plural in this context.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
prévisions en matière de dépenses [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: En l'an 2000, Algoma disposait d’approximativement 198 000 $ pour les réinvestissements de même que d’un report de 43 624 $ provenant de l'année 1998-1999. Ses prévisions en matière de dépenses se chiffraient à 170 000 $ pour l'année 2000.
OBS: Terme généralement au pluriel dans ce contexte.