English (Geological and Other Scientific Names)
Allegheny Basin [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Cambrian rocks of southwestern Ontario are potential oil and gas reservoirs throughout their entire area of distribution, but discoveries to date are confined to the southern flank of the Algonquin Arch bordering Allegheny Basin.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin d'Alleghanys [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches cambriennes du sud-ouest de l'Ontario sont considérées comme des réservoirs possibles de gaz et de pétrole dans toute la région de leur répartition, mais les découvertes réalisées à ce jour demeurent limitées au flanc méridional de l'arche d’Algonquin bordant le bassin d’Alleghanys.