English (Phraseology)
mugwump
French (Phraséologie)
lâcheur [nom masculin]; forte-tête [nom féminin]; faux-frère [nom masculin]; insoumis [nom masculin]
OBS: Homme politique lâcheur ou traître pour les membres de son parti auxquels il n’ emboîte pas le pas. Viendrait du dialecte Algonquin, ou "mugquomp" voulait dire "chef".