English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
kangaroo algorithm [correct]
CONT: The kangaroo algorithm ... is an iterated stochastic descent ...
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme du kangourou [correct, nom masculin]
CONT: L'algorithme du kangourou [...] est une descente stochastique itérée [...]