English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
fireworks algorithm [correct]; FWA [correct]; firework algorithm [correct]; FWA [correct]; FWA
CONT: The fireworks algorithm ... is a heuristic algorithm based on the phenomenon of fireworks explosion.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme des feux d'artifice [correct, nom masculin]
CONT: L'algorithme des feux d’artifice [...] est inspiré de [...] l'explosion des feux d’artifice.