English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
access context [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contexte d'accès [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: La spécification d’un algorithme définissant un sous-ensemble des informations structurelles et des informations de l'utilisateur dans le contenu d’un fichier, à des fins de transfert de ces informations ou d’accès à celles-ci.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.