English (IT Security)
Skipjack algorithm [correct]
OBS: Skipjack is the encryption algorithm contained in the Clipper chip ... and it was designed by the NSA ... It uses an 80-bit key to encrypt 64-bit blocks of data.
French (Sécurité des TI)
algorithme SKIPJACK [correct, nom masculin]; algorithme Skipjack [correct, nom masculin]
OBS: La puce CLIPPER, qui est conçue pour être utilisée dans les systèmes téléphoniques, contient l'algorithme de chiffrement EES SKIPJACK. Il s’agit d’un algorithme de chiffrement à clé symétrique classifiée qui a été développé par la NSA pour assurer la sécurité des communications vocales et des transferts de données, tout en permettant l'accès légal à ces communications par les autorités policières.