English (Artificial Intelligence)
internal representation [correct]
CONT: (In a) multilayer network, the information coming to the input units is recoded into an internal representation rather than by the original pattern.
French (Intelligence artificielle)
représentation interne [correct, nom féminin]
CONT: L'algorithme d’apprentissage dans les machines de Boltzmann est le premier modèle proposant une solution à l'utilisation d’unités cachées dans un réseau de neurones. Il permet donc d’introduire la notion de représentation interne.