English (IT Security)
Paillier cryptosystem [correct]
CONT: The Paillier cryptosystem, named after and invented by Pascal Paillier in 1999, is a probabilistic asymmetric algorithm for public key cryptography.
French (Sécurité des TI)
cryptosystème de Paillier [correct, nom masculin]
CONT: Le cryptosystème de Paillier est un cryptosystème basé sur un algorithme asymétrique conçu par Pascal Paillier en 1999.
OBS: Le système de Paillier permet en outre de réaliser des additions entre deux chiffrés et également de multiplier un chiffré par un entier en clair.