English (IT Security; Information Processing (Informatics))
crack a message [correct]
CONT: In July 1997, it took 78,000 volunteered computers on the Internet 96 days to crack a message encrypted with DES (the Data Encryption Standard), a secret key algorithm that uses a single 56-bit key.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
déchiffrer un message [correct]
CONT: En juillet 1997, il a fallu 96 jours et 78 000 ordinateurs branchés sur Internet pour déchiffrer un message chiffré à l'aide du système de chiffrement symétrique DES(Data Encryption Standard), algorithme à clé secrète qui utilise une seule clé de 56 bits.