English (IT Security)
stream algorithm [correct]; stream encryption algorithm [correct]
DEF: A data encryption algorithm based on the ... symmetric stream cipher.
French (Sécurité des TI)
algorithme continu [correct, nom masculin]; algorithme de cryptage continu [correct, nom masculin]
CONT: Aucun algorithme de cryptage continu spécifique n’ est donné ici, cette section n’ existe que pour fournir des principes généraux. Les algorithmes continus emploient généralement [un] paramètre explicite optionnel [...]