English (Artificial Intelligence)
P problem [correct]
French (Intelligence artificielle)
problème P [correct, nom masculin]; problème primitif [correct, nom masculin]
DEF: Membre d’une classe de problèmes résolvables par un algorithme déterministe polynomial(non exponentiel), tels certains problèmes sur les ensembles ou sur les graphes : tests de connexité, recherche de chemin, détermination des poids recouvrants.