English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
enumeration algorithm [correct]
CONT: When a computational problem has many solutions, computing all of them at once can take too much time. Enumeration algorithms are an answer to this challenge ...
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme d'énumération [correct, nom masculin]
CONT: [...] on peut limiter la production d’une suite d’entiers à l'aide d’un algorithme d’énumération qui annonce l'appartenance du énième terme, sans se prononcer sur la non-appartenance [...]