English (Artificial Intelligence)
generate-and-test method [correct]
DEF: A method that generates all possible elements and tests them against certain criteria. The first element that meets all of the criteria is selected.
French (Intelligence artificielle)
méthode de production et de vérification [correct, nom féminin]; méthode générer-et-tester [correct, nom féminin]
OBS: [La génération est] une des trois étapes de la méthode de résolution. Elle aboutit à une énumération systématique des structures moléculaires en utilisant un algorithme....
CONT: La méthode (...) mise au point par INRIA est une méthode de "production et de vérification d’hypothèses".