English (Computer Mathematics; Computer Graphics)
vector [correct, nom, normalisé]
DEF: A quantity usually characterized by an ordered set of scalars.
OBS: vector: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques; Infographie)
vecteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Grandeur généralement caractérisée par un ensemble ordonné de scalaires.
OBS: vecteur : terme normalisé par l’ISO et la CSA.
PHR: Un vecteur définit une direction, désigne un point du plan, varie au cours d’un traitement graphique.
PHR: Afficher, construire, définir, multiplier, orienter, programmer, tracer un vecteur, le processeur travaille sur des vecteurs.
PHR: Vecteur constant, élémentaire, nodal, non colinéaire, normal, orienté, tangent, unitaire; vecteur de torsion, de translation, de vue.
PHR: Algorithme de génération de vecteurs, composantes d’un vecteur, coordonnées de vecteurs, direction d’un vecteur, générateur de vecteurs, génération de vecteurs, manipulation de vecteurs.