English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
graph traversal algorithm [correct]; graph search algorithm [correct]
DEF: [An] algorithm that generates all of the successors of a node at once.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de parcours de graphe [correct, nom masculin]; algorithme de traversée de graphe [correct, nom masculin]; algorithme de recherche par graphe [correct, nom masculin]; algorithme de recherche en graphe [correct, nom masculin]
CONT: Comme les autres algorithmes de parcours de graphe, l'algorithme de parcours en profondeur trouve l'ensemble des sommets accessibles depuis un sommet donné s, c'est-à-dire ceux vers lesquels il existe un chemin partant de s. Il s’agit précisément des sommets marqués par l'algorithme.