English (Artificial Intelligence)
cycling theorem [correct]
French (Intelligence artificielle)
théorème de récurrence [correct, nom masculin]
CONT: Théorème de récurrence(Cycling theorem) : L'ensemble des configurations qu'il est possible d’atteindre à partir d’un vecteur-poids initial suivant l'algorithme du perceptron est borné. Si les composantes des vecteurs de E’ sont commensurables(en particulier entières), cet ensemble est donc fini.