English (Testing and Debugging; Information Processing (Informatics))
fox test [correct]; fox message [correct]; test message [correct]
DEF: A standard message used to test all characters in a transmission of data.
OBS: For example, "the quick brown fox jumped over a lazy dog's back".
French (Test et débogage; Traitement de l'information (Informatique))
message d'essai [correct, nom masculin]
DEF: Message utilisant toutes les lettres de l'alphabet, tous les chiffres, et destiné à vérifier le bon fonctionnement d’un téléscripteur et de ses circuits :«the quick brown Fox jumped over the lazy dog's back 1234567890... sending», et dont voici deux équivalents en français : a) voyez ce Brick géant que j’examine près du wharf; b) zoé, ma grande fille, veut que je boive ce whisky dont je ne veux pas.