English (Nervous System; Cytology; Special-Language Phraseology)
cellular alphabet [correct]
CONT: There might be a cellular alphabet for learning whereby the mechanisms of more complex types of learning may be elaborations or combinations of the mechanisms of simpler types of learning.
French (Système nerveux; Cytologie; Phraséologie des langues de spécialité)
alphabet cellulaire [correct, nom masculin]
CONT: Il existerait une sorte d’alphabet cellulaire de l'apprentissage, où les mécanismes gouvernant les formes complexes d’apprentissage résulteraient de la combinaison de mécanismes gouvernant les formes simples d’apprentissage.