English (Noodles and Pasta)
alphabet [correct]
DEF: ... pieces of pasta shaped like letters of the alphabet.
OBS: alphabet: term usually used in the plural.
French (Pâtes alimentaires)
alphabet [correct, nom masculin]
DEF: Pâte alimentaire façonnée d’après les lettres de l'alphabet et généralement utilisée dans la soupe.
OBS: alphabet : terme habituellement utilisé au pluriel.