English (Trade Names)
Opticon™ [correct, marque de commerce]
OBS: Opticon™: A trademark of Opticon/Phonic Ear Limited.
French (Appellations commerciales)
Opticon [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil de conversion des impulsions optiques en tactiles pour les aveugles.
CONT: Une mini-caméra de l'Opticon prend l'imprimé d’un livre et renvoie, sous les doigts, des ondes électroniques correspondant aux lettres de l'alphabet.
OBS: OpticonMC : Marque de commerce de la compagnie Opticon/Phonic Ear Limited.