English (Telegraphic Switching)
character switching
French (Commutation télégraphique)
commutation de caractères
DEF: La commutation de caractères utilisée par exemple dans les commutateurs télégraphiques ou télex est une variété de commutation temporelle dans laquelle les échantillons manipulés correspondent, chacun à un caractère d’un alphabet télégraphique.