English (Skiing and Snowboarding)
landing on a counter-slope [correct]
OBS: Downhill ski term.
French (Ski et surf des neiges)
réception sur une contrepente [correct, nom féminin]; réception sur une contre-pente [nom féminin]
OBS: Terme de ski alpin.
OBS: contrepente : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).