English (Skiing and Snowboarding; Luge, Bobsledding and Skeleton)
forerunner [correct]
OBS: forerunner: downhill ski term.
French (Ski et surf des neiges; Luge, bobsleigh et skeleton)
ouvreur de piste [correct, nom masculin]; ouvreuse de piste [correct, nom féminin]
OBS: ouvreur de piste; ouvreuse de piste : termes de ski alpin.