English (Paleontology; Archaeology; Anthropology)
palafitte [correct]
OBS: ... an ancient dwelling built on piles over a lake ...
French (Paléontologie; Archéologie; Anthropologie)
palafitte [correct, nom féminin]
OBS: Elles se rencontrent en Suisse, en Allemagne, en Alsace, dans le Jura, en Autriche, en Italie, pendant tout le Néolithique et jusqu'au début de l'âge des métaux [...] Les palafittes sont des habitations lacustres. L'homme établissait d’abord un pilotis dans le lac, puis il installait une plate-forme à un ou deux mètres au-dessus de l'eau, enfin il y dressait des huttes à un ou deux étages. Des villages entiers furent ainsi construits, à l'abri des dangers venus de la terre.