English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
moraine-lake plateau
OBS: Seven morainal lakes adorn the base of the range, and more than 100 alpine lakes dot the backcountry.
OBS: moraine-lake plateau: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
plateau de lac morainique [proposition, nom masculin]
OBS: Les MDA [Montagnes dorées de l'Altaï] contiennent toute une gamme de paysages et des exemples de l'évolution et de l'influence des grandes glaciations du Quaternaire. On y trouve des complexes bien développés de grandes moraines courbes, de drumlins, de plaines de lavage proglaciaire et différents lacs morainiques.