English (Petrography)
calcite syenite [correct]
CONT: Carbonate (calcite) was introduced during the subsequent uranium-bearing stage and replaced some albite and some remaining quartz in the albite granite, and in this way produced calcite syenite ...
French (Pétrographie)
syénite à calcite [correct, nom féminin]
CONT: Au cours de l'étape ultérieure d’altération par des fluides minéralisés en uranium, des carbonates(calcite) ont été ajoutés et ont remplacé une partie de l'albite et un peu de quartz résiduel dans le granite à albite pour ainsi produire une syénite à calcite [...]