English (Soils (Agriculture))
washing residue
French (Sols (Agriculture))
lessivats [nom masculin]
OBS: d’un sol p. ex. Lors de l'altération expérimentale des roches carbonates, les lessivats s’accumulent dans le ballon en formant un dépôt [...] jaune-rosâtre pour le calcaire, [...]