English (Geochemistry)
-enriched [correct, suffixe]; enriched in [correct]
CONT: Early calcium-rich silicates are altered to calcium-depleted, Fe- and Mn-enriched silicates, carbonates, and iron oxides.
CONT: ... late stage prograde calcic skarn is enriched in ferric iron, manganese, sulphides, and scheelite.
French (Géochimie)
enrichi en [correct]
CONT: Par altération, les silicates à forte teneur en calcium formés tôt sont transformés en silicates pauvres en calcium mais enrichis en Fe et en Mn, en carbonates et en oxydes de fer.
CONT: [...] les skarns calciques de formation tardive, issus d’une altération prograde, sont enrichis en fer ferrique, en manganèse, en sulfures et en scheelite.