English (Geochemistry; Metals Mining; Geological Research and Exploration)
secondary dispersion [correct]; secondary geochemical dispersion [correct]
DEF: The movement of elements at the surface or subsurface level of the Earth, resulting from weathering, erosion, and deposition.
OBS: Opposite of "primary dispersion."
French (Géochimie; Mines métalliques; Recherches et prospections géologiques)
dispersion secondaire [correct, nom féminin]; dispersion géochimique secondaire [correct, nom féminin]
CONT: Les dispersions [...] sont dites secondaires si elles sont produites à la surface par l'altération, l'érosion et le transport qui redistribuent les éléments des minéralisations primaires. Cette dispersion, à la fois mécanique et chimique, provoque des zones d’anomalies(auréoles ou traînées) qui englobent un plus grand volume que les gisements proprement dits, ce qui favorise leur détection même lorsqu'ils n’ affleurent pas.
CONT: [...] dispersion géochimique secondaire de l’uranium dans un sol granitique à partir d’un filon minéralisé.