English (Winemaking)
casse [correct]
DEF: Turbidity in wine caused by the presence of copper.
French (Industrie vinicole)
casse [correct]; cassure [correct]; cassage [correct]
CONT: [Les accidents d’ordre chimique] se manifestent presque tous par une perte de limpidité à laquelle on a donné le nom de casse.
DEF: Altération, d’origine diastasique ou chimique, qui se manifeste dans certains vins.