English (Petrography)
dalmatianite [correct]
French (Pétrographie)
dalmatianite [correct, nom féminin]
CONT: [...] la dalmatianite résulte d’une altération hydrothermale. Elle est produite par la «métasomatose ferromagnésienne des roches encaissantes»[, ] c'est-à-dire qu'il y a eu [un] remplacement des minéraux déjà en place par une modification de la composition chimique des roches encaissantes, les nouveaux minéraux formés étant riches en fer et en magnésium [...]