English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
stained or soiled
DEF: Qualifies a surface indelibly marked or discolored by a foreign substance.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
taché ou sali
DEF: S’applique à toute altération permanente de la coloration d’une surface par une substance inconnue.