English (Mineralogy)
rockbridgeite [correct]
OBS: A dufrenitelike mineral, (...) orthorhombic, isomorphous with frondelite. Named from one of the localities. From Rockbridge County, Va.
French (Minéralogie)
rockbridgeite
OBS: Phosphate basique de fer bi et trivalent avec du manganèse cristallisant dans le système orthorhombique en amas fibroradiés de couleur vert foncé. C'est un minéral typique des pegmatites dans lesquelles il se forme par altération de phosphates primaires, telles la "lithiophyllite" et la "triplite".