English (Mineralogy)
schillerization [correct]
DEF: A process of change in crystals, giving rise to a "schiller" appearing when the crystal is turned in various directions.
French (Minéralogie)
schillérisation [correct, nom féminin]
CONT: La couleur des feldspaths alcalins varie suivant les granites : rose, jaune, rougeâtre, gris, blanc laiteux. Les premières de ces teintes résultent d’inclusions microscopiques d’hématite, soit originelles(schillérisation) comme dans le granite rose de Piana, Corse, soit dues à l'altération météorique.