English (Geochemistry; Metals Mining)
epigenetically [correct, adverbe]; epigenically [correct, adverbe]
CONT: Alteration may be associated syn- or epigenetically with mineralizations.
French (Géochimie; Mines métalliques)
de manière épigénétique [correct, locution adverbiale]
CONT: L'altération [...] peut être associée de manière syngénétique ou épigénétique aux minéralisations.
OBS: Voir «épigénétique».