English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
pervasive alteration [correct]; penetrative alteration [correct]; widespread alteration
OBS: pervasive alteration: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Widespread potassic alteration.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
altération envahissante [correct, nom féminin]; altération étendue [correct, nom féminin]; altération généralisée [correct, nom féminin]; altération pénétrante [nom féminin]; altération pénétrative [nom féminin]
CONT: Altération potassique étendue.
OBS: altération pénétrante : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.