English (Paints and Varnishes (Industries))
film degradation [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries))
altération du feuil [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Modification de la structure et/ou de l’aspect d’origine d’un feuil, correspondant à une dégradation de ses caractéristiques. [Définition normalisée par l’AFNOR.]
OBS: 1. Les altérations sont des signes de la dégradation du feuil au cours de son vieillissement en service, donc au-delà de sa période de formation (c’est-à-dire après séchage complet) : cette précision permet de différencier les altérations proprement dites des défectuosités initiales susceptibles d’affecter plus ou moins profondément le feuil dont la formation est encore inachevée. 2. Les altérations visées ci-avant résultent de causes très variées qui peuvent être d’origine physique, chimique ou biologique. Les interactions à considérer pour les caractériser sont aussi bien celles du feuil avec le subjectile que celles du feuil avec le milieu ambiant.
OBS: altération du feuil : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.