English (Plastics Industry; Chutes, Spouts and Conveyors)
light-induced cracking [correct]; light induced cracking
CONT: In imaging products, when white pigments ... are used in polyolefin polymers, there is a need to protect and stabilize the polymer from degradation of light induced cracking and molecular weight loss.
OBS: In rubber/plastic conveyor belts.
French (Industrie des plastiques; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
craquelage dû à la lumière [proposition, nom masculin]
OBS: craquelage : Une coupure ou une fissure mince sur la surface d’articles en caoutchouc qui se forme au contact de la lumière, de la chaleur, de l’ozone ou à la suite d’un recourbement ou d’un étirement répété.
OBS: L'altération des plastiques sur petite échelle s’appelle «craquelage»; dans le cas des revêtements, le fendillement microscopique produit le farinage, à mesure de l'érosion de la couche superficielle. Si résistant un matériau organique puisse-t-il être lui-même, il sera sujet à changements indésirables infligés par la lumière ultraviolette s’il est coloré et si le colorant(nombre d’entre eux sont organiques) n’ est pas résistant.