English (Glaciology; Tectonics)
glaciotectonic scaling [proposition]; glacitectonic scaling [proposition]
OBS: The protrusive intrusion of the massif into the flysch sediments is believed to happen as a result of tectonic scaling and "creep" of the guyot basement due to growing volcanic structure or through deformations and movements at the early collision stage.
French (Glaciologie; Tectonique)
écaillage glacitectonique [correct, nom masculin]; écaillage glaciotectonique [correct, nom masculin]
OBS: Signalons [...] qu’en français et en anglais, on utilise indifféremment glacitectonique («glacitectonic») et glaciotectonique («glaciotectonic»). Quoi qu’en pensent certains chercheurs, l’un ou l’autre terme est aussi valable. Curieusement, le Glossary of Geology de l’American Geological Institute (1987), l’ouvrage le plus complet dans le domaine des sciences de la Terre, préconise plutôt l’emploi du vocable «cryotectonic». Nous ignorons l’origine de ce terme très rarement utilisé dans la littérature scientifique; ce vocable semble relever plutôt du domaine périglaciaire.
OBS: écaillage : Détachement d’une fine lame de roche, écaille ou esquille sous l'effet d’une rupture mécanique ou d’une désagrégation liée à l'altération.
OBS: écaillage glacitectonique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.