English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
serpentinous [correct, adjectif]; serpentinoid [correct, adjectif]; serpentinic [adjectif]
DEF: Relating to, consisting of, or resembling serpentine.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
serpentineux [correct, adjectif]
DEF: Qui se rapporte à la serpentine; qui est formé de serpentine ou en contient.
CONT: [...] l'altération serpentineuse, plus fréquente dans les roches en majeure partie composées d’olivine.
CONT: Les minerais de cuivre sont quelquefois répandus dans la roche serpentineuse de manière à faire corps avec elle [...]
PHR: Massif serpentineux.