English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
terra fusca [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
terra fusca [correct, nom féminin]
DEF: Argile limoneuse ocre recouvrant des plateaux calcaires en zone tempérée.
DEF: («Terre brune de décarbonatation»), résidu argileux [...] de la lente décarbonatation des calcaires durs en zone tempérée froide.
CONT: Il faut enfin souligner que les calcaires, même les plus compacts, ne sont jamais rigoureusement purs. Leur désagrégation et leur altération superficielle laissent toujours des «formations résiduelles» plus ou moins sableuses, mais surtout argileuses, fréquemment riches en oxydes de fer, ce qui leur donne une teinte jaune dans les pays humides(terra fusca) [...]
OBS: La terra fusca primaire proviendrait d’une évolution en climat tropical humide (oxydes de fer libres non rubéfiés).
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica)
terra fusca [correct, nom féminin]