English (Metals Mining; Geochemistry)
concomitant mineralization [correct]
CONT: ... Andean and island arc geosynclines have much in common and it would result in tedious repetition if the evolutionary stages and the concomitant mineralization were dealt with in the same detail as had been accorded to island arcs.
French (Mines métalliques; Géochimie)
minéralisation concomitante [proposition, nom féminin]
OBS: [...] dans les «porphyry copper deposits» de l'Ouest américain, une première et faible concentration des sulfures de cuivre dans des veinules, à l'intérieur de monzonites porphyriques, a été suivie d’une autre, due à l'altération superficielle et à la cémentation concomitante(enrichissement supergène).
OBS: Âge relatif des minéralisations. Dans un ensemble minerai-encaissant, trois modes de mise en place sont possibles : - Mise en place concomitante du minerai et des éléments de son enveloppe. Ce type est surtout représenté dans les gisements à minerai disséminé [...]; - mise en place tardive sans remplacement. [...]; - mise en place tardive par remplacement.