English (Mineralogy; Erosion and Weathering (Geol.))
altered mineral [correct]
DEF: A mineral that has undergone more or less chemical change under geological processes.
French (Minéralogie; Érosion et corrosion (Géologie))
minéral altéré [correct, nom masculin]
CONT: [...] les feldspaths et les biotites [...] constituent à la surface de la terre la plus grosse masse de minéraux altérés, soit en place, soit après sédimentation de leurs produits d’altération.
CONT: Minéraux secondaires : Minéraux altérés, ils sont tous hydratés et leur coloration présente des teintes vives où domine le jaune.