English (Telecommunications)
cross-band
French (Télécommunications)
duplex à l'alternat
OBS: (Proulx) une liaison bilatérale est dite à l'alternat lorsqu'elle ne peut être réalisée que dans un seul sens à la fois. Une liaison bilatérale est dite duplex lorsqu' elle peut être réalisée dans les 2 sens simultanément.(Larousse de l'électricité II-89)