English (Road Construction Equipment)
double drum
CONT: Double drum mixer.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation))
double tambour [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif permettant d’introduire séparément en amont matériaux neufs et matériaux usés sur certains types de tambour-sécheur-enrobeurs.
CONT: Nous décrirons et évaluerons un procédé de renouvellement des enrobés drainants lorsqu’ils sont colmatés. L’enjeu de ce problème sera de plus en plus important en France à partir de 96/97. Cette technique innovante développée en partenariat avec la Direction des Routes, dans le cadre d’une charte Innovation est la suivante : Fraisage de l’enrobé drainant. Récupération sélectionnée des fraisats. Recyclage à fort taux ( 50 %) avec apport de granulats neufs, d’un liant d’apport judicieusement choisi, et malaxage dans une centrale d’enrobage à chaud à double tambour. Mise en œuvre classique de l’enrobé drainant recyclé.