English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Tactics; Land Forces)
reconnaissance pull [correct, uniformisé]
DEF: Reconnaissance conducted to locate and define tactical advantages to enable follow-on forces to exploit those advantages.
OBS: reconnaissance pull: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Tactique militaire; Forces terrestres)
reconnaissance en amont [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Reconnaissance menée pour repérer et définir des avantages tactiques pour que des forces puissent ensuite les exploiter.
OBS: reconnaissance en amont : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.