English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology; Drugs and Drug Addiction)
4-hydroxybutanoate [correct]; gamma hydroxybutyrate [ancienne désignation, à éviter]; GHB [ancienne désignation, à éviter]; GHB; gamma hydroxy butyrate [ancienne désignation, à éviter]; gammahydroxybutyrate [ancienne désignation, à éviter]; fantasy [familier]; grievous bodily harm [familier]; GBH [familier]; GBH; liquid E [familier]; liquid X [familier]; Georgia home boy [familier]; goop [familier]; gamma-oh [familier]; date-rape drug [familier]
DEF: A central nervous system depressant abused for its ability to produce euphoric and hallucinatory states and its alleged ability to release a growth hormone and stimulate muscle growth.
CONT: GHB - commonly known as the date-rape drug - is a liquid narcotic that has increasingly surfaced at raves, nightclubs and bars in Canada and the United States.
OBS: Although GHB was originally considered a safe and "natural" food supplement and was sold in health food stores, the medical community soon became aware that it caused overdoses and other health problems.
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie; Drogues et toxicomanie)
4-hydroxybutanoate [correct, nom masculin]; gamma-hydroxybutyrate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; GHB [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; GHB; gamma-hydroxy-butyrate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; gamma hydroxy butyrate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acide gamma-hydroxy-butyrique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; ecstasy liquide [voir observation, nom masculin, familier]
CONT: Le GHB (gamma hydroxy butyrate). [...] Propriétés : Dépresseur du système nerveux central. Description : Synthétisé et étudié par le Professeur Henry Laborit dans les années 60, le GHB a été utilisé comme anesthésique général, comme traitement des troubles du sommeil, comme aide à l’accouchement et comme alternative au sevrage de l’alcool et des opiacés. Toutefois, en raison de ses effets indésirables dus à des doses trop élevées ou au mélange avec d’autres produits, le GHB a perdu son usage médical.
OBS: Bien que cette substance soit vendue sous le nom d’«ecstasy liquide», elle n’ a rien à voir avec l'ecstasy, dérivé de l'amphétamine.
OBS: C’est une drogue qui est devenue célèbre à travers les scandales qu’elle a provoqués. En effet, lorsque les médias annonçaient de faire attention aux drogues versées dans les boissons, par exemple dans les boîtes de nuit, il s’agissait le plus fréquemment de GHB.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología; Drogas y toxicomanía)
gamma-hidroxibutirato [nom masculin]; GHB [nom masculin]; éxtasis líquido [nom masculin]
CONT: El GHB (gamma-hidroxibutirato), bautizado como éxtasis líquido, es el último producto que ha salido a escena. Es un líquido incoloro, inodoro y con un cierto sabor salado, que a veces puede llegar a provocar la muerte.
CONT: [...] el GHB, droga que se puede obtener para controlar los desórdenes del sueño. Se considera un estupefaciente usado para cometer violaciones, debido a que puede mezclarse con líquidos y la víctima no es capaz de detectarlo.