English (Mineralogy)
amphibolic [correct, adjectif]; amphibolical [correct, adjectif]; amphiboline [correct, adjectif]
DEF: ... of, or of the nature of, the mineral amphibole ....
French (Minéralogie)
amphibolique [correct, adjectif]
DEF: [...] se dit de minéraux dans lesquels l'amphibole entre comme partie constituante.
CONT: La proportion d’amphibole ou de pyroxène augmentant, on arrive ainsi à des cornes amphiboliques ou pyroxéniques [...]
Spanish (Mineralogía)
anfibólico [correct]