English (Geology)
orbicular granite [correct]
OBS: A granite containing numerous rounded segregations of minerals, chiefly dark silicates.
French (Géologie)
granite orbiculaire [correct]
OBS: La disposition des cristaux en sphères concentriques alternativement claires(quartz, feldspath) et sombres(biotite, amphibole), caractérise le "granite orbiculaire"(...)