English (Crustaceans)
beach-flea; sand hopper
French (Crustacés)
orchestie [correct, nom féminin]
DEF: Crustacé amphipode, vivant généralement dans les sables grossiers, humides, ou sous des pierres, près du bord de la mer(famille des talitridés).