English (Computer Programs and Programming; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
shared virtual space [correct]; shared virtual environment [correct]; shared background [correct]
DEF: A display setting in videoconferencing software where the participants are shown in the same virtual location.
OBS: Examples of shared virtual spaces include an auditorium and a meeting room.
French (Programmes et programmation (Informatique); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
espace virtuel commun [correct, nom masculin]; environnement virtuel partagé [correct, nom masculin]; arrière-plan partagé [correct, nom masculin]
DEF: Mode d’affichage d’un logiciel de vidéoconférence selon lequel les participants sont présentés dans un même lieu virtuel.
OBS: Un amphithéâtre ou une salle de réunion sont des exemples d’espaces virtuels communs.