English (Skiing and Snowboarding)
snowboard [correct, verbe]
CONT: Do not attempt to learn how to snowboard on your own. Take a lesson or learn from someone who is trained to teach. Almost everyone who teaches themselves or learns from a friend does not learn how to snowboard correctly.
CONT: Learning to snowboard on Whistler Blackcomb has never been easier and more fun.
French (Ski et surf des neiges)
faire de la planche à neige [correct]; faire du surf des neiges [correct]; faire du snowboard [à éviter, anglicisme]
CONT: Du 14 au 26 janvier, skieurs et planchistes peuvent prendre part à des festivals, activités, compétitions et fêtes se déroulant partout au Canada. Les débutants peuvent aussi profiter de forfaits afin d’apprendre à skier et à faire du surf des neiges, offerts exclusivement au cours de cette semaine.
CONT: On peut skier et faire du surf des neiges sur une piste de 100 mètres ou bien s’essayer au snowtubing, pour s’amuser en glissant sur des chambres à air.
CONT: Enfin, pour du contenu en français, et du contenu de saison, je vous suggère SKInet Canada [...]. C’est un site qui contient une foule de renseignements [...]. Les conditions d’enneigement, les tarifs. Est-ce qu’on peut faire du snowboard, ou surf des neiges?
OBS: surf des neiges : Terme utilisé dans le cadre des Jeux Olympiques ainsi que dans les communications internationales.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Esquí y snowboard)
hacer surf de nieve [correct]; hacer snowboard [à éviter, anglicisme]