English (Neology and Linguistic Borrowing)
extremely famous [proposition]
French (Néologie et emprunts)
célébrissime [adjectif]
DEF: Extrêmement célèbre.
CONT: La guerre du Golfe enlève aux Européens l'envie de s’amuser. Venise vient d’annoncer l'annulation de son célébrissime carnaval.
OBS: Procédé de formation : procédé de dérivation par méthode de suffixation. Le suffixe «issime» qui sert à former des adjectifs à valeur superlative. Exemples : rarissime, richissime, sérénissime (Petit Robert). Donc, «célébrissime» a été formé à partir du mot de base «célèbre» auquel on a ajouté le suffixe «issime». «Célébrissime» est un adjectif à valeur superlative.
OBS: Proposition anglaise formée à partir des exemples ci-dessous mentionnés, tels que rarissime, richissime, traduits par : extremely rare, extremely rich.