English (Diagnostic Procedures (Medicine); Urinary Tract)
Rapignost-Amylase test [correct]
CONT: The Rapignost-Amylase test is of potential value to screen for clinically occult acute pancreatitis.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil urinaire)
test Rapignost [nom masculin]
OBS: Test rapide pour l'amylase urinaire. Résultats encourageants sur une série de 61 malades hospitalisés pour douleurs abdominales aiguës. Le «Rapignost» donne des résultats positifs dans 23 cas sur 24 de pancréatite aiguë, et quelques "faux positifs" dans d’autres cas.