English (Urinary Tract)
gradual renal vein thrombosis
OBS: Renal vein thrombosis may occur as a primary or secondary event, and as an acute or chronic process. It may be unilateral or bilateral and may involve the major renal vein, smaller renal venous radicles, or both.
French (Appareil urinaire)
thrombose veineuse rénale d'installation progressive [proposition, nom féminin]
OBS: Tous les tableaux peuvent donc s’observer, depuis l'infarcissement massif de l'obstruction aiguë complète, avec douleur, gros rein, hématurie macroscopique, puis atrophie rénale tardive, jusqu'au tableau de la thrombose d’installation très progressive qui est l'éventualité la plus fréquente [...] L'accord n’ est d’ailleurs pas fait sur l'incidence exacte de la thrombose veineuse rénale au cours de l'amylose, puisque les fréquences rapportées varient de près de 40 % à 4 %, et que même certaines séries n’ en comportent aucun cas.