English (Diagnostic Procedures (Medicine))
cushingoid body type
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
silhouette caractéristique du syndrome de Cushing [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Les syndromes de Cushing-Rappel clinique(...) L'obésité facio-tronculaire ainsi déterminée contraste avec l'amyotrophie des membres, et réalise une silhouette caractéristique qui n’ a rien à voir avec celle de l'obésité habituelle.