English (General Vocabulary)
close-down [proposition, verbe]; disuse [verbe]
OBS: disuse: To discontinue the use or practice of; ... now used chiefly in the past participial form (a golf course long disused ...).
OBS: The Work of the Friends. The Friends was set up in 1957 by a proud Welshman called Ivor Bulmer-Thomas to save disused but beautiful old places of workship, of architectural and historic interest, from destruction and demolition.
French (Vocabulaire général)
désaffecter [correct]
DEF: Faire cesser l’affectation d’un immeuble à service public.
CONT: ADUAN. Centre psychothérapique de Nancy : vers un Plan de patrimoine. [...] Le CPN, en fonction de sa politique médicale, est amené à désaffecter, d’ici l'an 2000, environ 11 000m² de planchers sur son site de Maréville à Laxou. Les bâtiments désaffectés représentent des unités d’une surface moyenne de 1 500 m² disséminés sur le site. L'étude recherchait des pistes en vue de leur réutilisation ou de la valorisation du foncier qu'ils représentent. Deux scénarii pour une stratégie de développement du site à moyen terme sont proposés dans l'étude.
CONT: Désaffecter un lieu, un service, lui retirer son affectation, sa destination première.
OBS: Être désaffecté : En parlant d’un lieu, ne plus comporter les équipements correspondant à sa fonction première, à sa destination; [...] local, hangar, garage désaffectés. Église désaffectée.