English (Information Processing (Informatics))
main date [proposition]
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
date principale [correct, nom féminin]
DEF: Une occurrence d’un champ de date qui fait l’objet d’un renvoi dans plus d’une composante de codes de source.
CONT: les dates inscrites dans les fichiers, les bases de données, les sous-programmes, les écrans, les rapports et les utilitaires renvoient tous à la date du système.
OBS: Terme relatif au passage de l'an 2000.