English (Silviculture)
ramicorn [correct]
DEF: Abnormally large branches that project at sharp acute angles from the bole and are persistent (often associated with previous weevil attack).
French (Sylviculture)
ramicorne [nom féminin]
DEF: Branche anormalement forte qui fait un angle aigu avec le fût et qui est persistante(elle est souvent la conséquence d’une attaque du charançon).