English (Maneuvering of Ships; Propulsion of Water-Craft)
speed governor
French (Manœuvre des navires; Propulsion des bateaux)
régulateur d'allure [nom masculin]
DEF: Dispositif de commande automatique de l'angle de barre d’un voilier en fonction de la direction du vent.
Spanish (Maniobras de los buques; Propulsión de los barcos)
regulador de velocidad [nom masculin]