English (Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
slide [nom]
French (Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
chariot d'écoute [voir observation, nom masculin]
DEF: Curseur sur lequel est montée la première poulie d’écoute de grand-voile que l'on positionne sur le rail de la barre d’écoute pour donner à la voile le meilleur angle d’incidence et la forme adaptée aux conditions du vent. [La Voile, N. Dent]
CONT: D’une façon générale, ajustez l’écoute et le chariot d’écoute jusqu’à ce que la latte supérieure de la grand-voile soit parallèle à la bôme.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).