English (Metrology and Units of Measure)
fan chart
DEF: dial carrying a circular scale of which the angle at the centre is less than 180 °.
French (Unités de mesure et métrologie)
cadran dit "en éventail" [correct, nom masculin]
DEF: cadran portant une échelle circulaire dont l'angle au centre est inférieur à 180 °.