English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Maddox cross [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
croix de Maddox [correct, nom féminin]
DEF: Échelle constituée d’une ligne horizontale et d’une ligne verticale avec une source lumineuse placée au centre de l'intersection, utilisée pour mesurer un angle d’hétérophorie ou d’hétérotropie.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.