English (Spacecraft; Remote Sensing)
swath angle [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
angle de fauchée [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle tendu par la verticale et les droites joignant le centre d’un capteur et les bords de la fauchée.
OBS: angle de fauchée : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).