English (Launchers (Astronautics))
canting angle [correct]
CONT: Mercury escape-motor canting-angle tests completed at Wallops Island. Escape-motor canting-angle tests were completed at Wallops Island. Tests were conducted in 5 degree increments between 10 degrees to 30 degrees, and visually it appeared stability was better at the larger angle.
French (Lanceurs (Astronautique))
angle de calage [nom masculin]
CONT: Sur la jupe avant, l'angle de calage des rétrofusées de séparation est réduit de 8, 75 à 1 degré. Les simulations de séparation entre les deux premiers étages ont démontré la nécessité de cette modification qui est liée à l'allongement de l'étage, le centre de gravité à la séparation étant maintenant beaucoup plus éloigné de l'avant de l'étage.