English (Curling)
rubber soled shoe [correct]
DEF: A shoe with a permanently attached rubber sole used as a gripper (on the grip foot) to play curling.
French (Curling)
chaussure à semelle de caoutchouc [correct, nom féminin]; soulier à semelle de caoutchouc [correct, nom masculin]
DEF: Chaussure à semelle fixe de caoutchouc, portée par un joueur de curling pour servir d’antidérapant sous son pied de poussée.