English (Synthetic Fabrics)
Rhovyl [correct, marque de commerce]; rhovyl [correct]
CONT: Rhovyl. A proprietary name for a type of polyvinyl chloride fibre. ... Rhovyl... For threads and yarns containing filaments of polyvinyl chloride. ... Since Rhovyl fibres are very inert chemically and are not inflammable, they can be used in the production of fabrics having industrial rather than textile uses.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
Rhovyl [correct, marque de commerce, nom masculin]; rhovyl [correct, nom masculin]
DEF: Rhovyl : [Fibre synthétique] dérivé[e] de chlorofibres.
CONT: Comme le nylon, le rhovyl ne comporte pas de réaction chimique mais [...] un processus de polymérisation. Le rhovyl est entièrement constitué par du chlorure de polyvinyle.
OBS: Rhovyl : il existe douze marques différentes de Rhovyl, parmi lesquelles : Rhovyl' AS : antibactérien pour les vêtements de sport, la chaussette et la corseterie; Rhovyl' ECO : pour la confection de pull-overs, bonnets, chaussettes et gants et de vêtements antidouleur, etc.
OBS: Marque déposée par Rhône-Poulene (France).
Spanish (Tejidos sintéticos)
rhovil