English (Chemical Elements and Compounds)
calcium di(undec-10-enoate) [correct, voir observation]; calcium undecenoate [correct, voir observation]; calcium undecylenate [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; calcium 10-undecenoate [ancienne désignation, à éviter]; calcium salt of 10-undecenoic acid [ancienne désignation, à éviter]
OBS: calcium di(undec-10-enoate): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: calcium undecylenate; calcium undecenoate: commercial names.
OBS: C11H20O2•½Ca
French (Éléments et composés chimiques)
di(undéc-10-énoate) de calcium [correct, voir observation, nom masculin]; undécénoate de calcium [correct, voir observation, nom masculin]; undécénoate calcique [correct, voir observation, nom masculin]; undécylénate de calcium [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; undécylénate calcique [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Antifongique et antiseptique.
OBS: di(undéc-10-énoate) de calcium : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: undécénoate de calcium; undécénoate calcique; undécylénate de calcium; undécylénate calcique : noms commerciaux.
OBS: C11H20O2•½Ca