English (Solar Energy)
absorptive coating [correct]
DEF: An absorber coating which improves the absorptance of the absorber to sunlight.
French (Énergie solaire)
revêtement absorbant [correct, nom masculin]
DEF: Revêtement d’absorbeur qui améliore l’absorptance de ce dernier au soleil.
CONT: Les panneaux solaires thermiques les plus courants sont composés d’une vitre sous laquelle se trouve un absorbeur(plaques et tubes avec un revêtement absorbant) dans lequel circule un fluide caloporteur(en général eau et antigel). La vitre retient la chaleur réémise par l'absorbeur, comme dans une serre, et accroît l'échauffement du fluide.