English (Immunology)
altered self
DEF: The concept that the combination of antigen and a self MHC molecule interacts with the immune system in the same way as an allogeneic MHC molecule.
French (Immunologie)
soi modifié [nom masculin]; soi altéré [nom masculin]
DEF: Concept que la combinaison d’un antigène avec une molécule du MHC du soi interagit avec le système immunitaire de la même façon qu’une molécule allogénique du MHC.
CONT: Alors que les modèles anciens(modèle d’intimité, modèle à deux récepteurs, modèle du soi altéré) incorporent la notion de reconnaissance de l'«antigène» du CMH(complexe majeur d’histocompatibilité) ou de sa coreconnaissance avec l'antigène nominal par le lymphocyte T, le modèle du soi peptidique renverse la perspective.