English (Immunology)
HLA antigen B27 [correct]; HLA-B27 [correct]; B27 [correct]
OBS: HLA-B27 is strongly associated with ankylosing spondylitis (Marie-Strumpell disease).
French (Immunologie)
antigène HLA B27 [correct, nom masculin]
OBS: L'antigène HLA B27 est souvent retrouvé chez les sujets ayant un rhumatisme chronique.